Японский автопроизводитель «Мазда» рассматривает возможность строительства в РФ завода по сборке автомобилей.
В прессе сообщалось, что производство может быть размещено в Приморье. Представители компании сообщают, что окончательное решение на счет места расположения завода пока не принято.По словам представителя «Mazda», в данный момент в Индию, Россию и БразилиюЗавод Мазда в России отправлены экспертные группы, которые будут на месте решать вопрос о расположении заводов.
Ранее сообщалось, что на первом этапе производство будет выпускать в год до 30 000 автомобилей. При этом будет создано до 1000 рабочих мест. Вместе с этим появилось сообщение о том, что из-за падения спроса корпорация сокращает производство машин на одном из своих заводов в США.
Президент «Mazda» Т. Яманоути сказал, что японский концерн рассматривает возможность активного выхода на рынок России, поэтому и собирается построить сборочный завод в РФ. По мнению президента корпорации, это более выгодно, чем ввоз готовых автомобилей в страну.
Т. Яманоути упомянул о новой экспортной стратегии «Mazda», согласно которой к марту 2016 г. планируется довести продажи автомобилей на мировом рынке до 1,7 млн. Из них 300 000 планируется реализовать в России, Индии, ЮАР, Китае и Бразилии.
На территории России уже расположены сборочные заводы таких японских автопроизводителей, как «Мицубиси моторс», «Ниссан» и «Тойота».