Трубопроводы ЗиО-Подольск для Ростовской АЭС

ЗиО-Подольск осуществляет поставку трубопроводов на новый энергоблок Ростовской АЭС.

Завод ЗиО-Подольск осуществил отгрузку первой партии трубопроводов, из которых будет монтирована система компенсации давления и аварийного охлаждения зоны реактора на возводимом в данный момент 3-ем блоке Ростовской АЭС. Суммарный вес первой поставки составляет 8,5 тонн. Общий объем поставок завода по договору о производстве трубопроводов с данной маркировкой должен составить 65 тонн продукции.

Предприятие ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО - Подольск" работает в составе группы Атомэнергомаш, являясь крупнейшим производителем высокотехнологичных теплообменных аппаратов, применяемых на тепловых и атомных электростанциях, предприятиях нефте- и газодобывающей промышленности. На большинстве атомных, а также многих энергетических предприятиях России, СНГ и стран Балтии установлено оборудование марки «ЗиО». Первая в мире АЭС, запущенная в Обнинске, также работало на оборудовании Подольского завода. Среди основных заказчиков продукции такие компании, как Мосэнерго, Газпром и Росатом, а также региональные теплоэнергетические предприятия.

Пример цветной маркировки трубопроводовСейчас завод продолжает производство трубопроводов и теплообменного оборудования для АЭС в Ростове. Вся ответствии с отраслевыми стандартами. В декабре этого года на АЭС должна быть осуществлена поставка подогревателя высокого давления. В настоящее время данное оборудование проходит гидравлические испытания. Кроме того, еще три подогревателя находятся на различных этапах сборки. По плану, до конца 2011 года, должна быть завершена сборка первого парогенератора для 3-го блока Ростовской АЭС. Остальные три парогенератора планируется закончить в течение 2012 г.

Объем продаж оборудования ЗиО - Подольск в прошлом году составил почти 1 млрд. рублей. По прогнозам аналитиков общий объема продаж в этом году составит 1,3 млрд. рублей.

Ростовская АЭС: расположена в Волгодонске, Ростовской области. Начало строительства - 1977 год. В 1990 году под общественным давлением законсервирована. В 1998 проведены экологические экспертизы, проект скорректирован. В 2001 году запущен первый энергоблок. В 2009 – слушания и решение о возведении третьего и четвертого энергоблоков; начало строительства энергоблока №3. В июне 2010 года было запущено строительство энергоблока №4.

В материале использована информация сайта znakcomplect.ru

Новости компании:
    Испытательный цех
    Поздравление с Новым 2025 годом и Рождеством от "НЗМК"

    Санкт-Петербург, 26.12.2024 — Коллектив ООО «НЗМК» поздравляет своих друзей, коллег и партнёров с наступающими праздниками. В этом году мы желаем крепкого здоровья, благополучия, процветания и успешных начинаний. Пусть Новый год принесёт новые возможности!