Крым – создание новой свободной экономической зоны

29.10 на заседании Правительства России был одобрен проект закона о создании СЭЗ - свободной экономической зоны - в Крыму. По словам Дмитрия Медведева, дорабатываться законопроект будет уже в ходе рассмотрения в Государственной думе.

Премьер-министр отметил такие составляющие проекта, как освобождение инвесторов от налоговых отчислений на 10-летний срок и введение режима «свободный флаг и удобный порт», упрощающего таможенные процедуры.

Олег Савельев, Министр по делам Крыма уточнил, что участниками новой СЭЗ станут юрлица, осуществляющие проекты «в наиболее приоритетных для Крыма сферах», кроме отраслей нефтегазодобычи и торговли.

Из конкретных ставок были названы нулевая ставка налога на прибыль в федбюджет при ставке 13,5% налога на прибыль в бюджет Республики, нулевая ставка налога на имущества, а также нулевая ставка земельного налога на срок ввода инвестобъекта в эксплуатацию (не более 3 лет).

Коэффициент по амортизации составит 2 в отношении основных собственных средств. Тарифы страховых взносов на первые 10 лет деятельности составят 7,5%, при условии получении статуса участника СЭЗ в первые 3 года введения режима. При ввозе оборудования, машин и комплектующих не будут взиматься таможенный НДС и таможенные пошлины, что по оценкам экспертов позволит сократить издержки компаний-инвесторов до 30%.

Кроме налоговых каникул будет введен режим свободной таможенной зоны (в соответствии с действующим соглашением Таможен. союза).

Закон о создании действующей СЭЗ в Крыму вступит в силу 1.1.2015.

Новости компании:
    Испытательный цех
    Поздравление с Новым 2025 годом и Рождеством от "НЗМК"

    Санкт-Петербург, 26.12.2024 — Коллектив ООО «НЗМК» поздравляет своих друзей, коллег и партнёров с наступающими праздниками. В этом году мы желаем крепкого здоровья, благополучия, процветания и успешных начинаний. Пусть Новый год принесёт новые возможности!