Полномасштабная реконструкция в Северной Верфи СПб

На входящей в АО ОСК крупнейшей судостроительной компании Петербурга «Северная вервь» стартовал проект по реконструкции, названный «Новый судостроительный комплекс»

Модернизации на петербургской Северной верфи ждали давно

Контракт о проведении работ I этапа проекта был подписан с ОАО «Метрострой». В соответствии с ним будет возведена стапельная площадка шириной 140, длиной 250, высотой 75м и 2-пролетный эллинг, оснащенный передаточными устройствами на базе судовых самоходных поездов и мостовыми кранами с грузоподъемностью до 350т.

Эллинг является ключевым элементом судовой верфи. Именно здесь каждый корабль проходит все этапы от рождения – закладки – до взросления – спуска на воду. На заново отстроенном эллинге будут размещены все производственные площадки с новейшей техоснасткой: стапельная, достроечная и механо-монтажная. После первого технического спуска на воду, каждое судно будет пришвартовано у достроечной набережной, длиной около километра, где будет происходить завершение всех монтажных, электро-механических и отделочных работ.

В соответствии с контрактом работы I этапа должны быть закончена до конца I квартала 2019г. Следующий, II этап, предполагает полную модернизацию и переоснащение сборочно-сварочного участка и участка корпусообработки.

Сообщается, что модернизация не нарушит выполнения текущих заказов верфи, они будут выполняться параллельно текущей работе предприятия. По окончании проета Скверная верфь сможет брать заказы на постройку крупноблочным способом самых современных крупнотоннажных судов массой до 25 000 тонн, включая газо- и нефтевозы, фрегаты нового поколения, специальные десантные корабли.

Новости компании: