Четыре исторических моста отремонтируют в СПб

По заявлению пресс-службы петербургского ГБУ Мостотрест до конца наступившего года будет проведен плановый ремонт 1-го и 2-го Садовых, Каменноостровского и Ушаковского моста.

Набережная Грибоедова с ее узнаваемыми оградами также будет отремонтирована

Кроме этого, ремонтные работы будут проведены на набережных канала Грибоедова (участок между Казанским и Театральным мостами) и Стрелки Васильевского о-ва. Все эти объекты вошли в контракт по обслуживанию и удалению дефектов на искусственных дорожных сооружений, заключенный компанией в 2017 году.

Будут выполнены термо-пескоструйная очистка и гидропомывка металлических поверхностей, антикоррозийные работы на металлоконструкций, а также устранение повреждений, сколов и трещин. При проведении подобных работ, для организации доступа ко всей поверхности моста часто используются конструкции МИК С. В конце будет произведена окраска и лакирование мостовых конструкций современными составами. Особого и кропотливого ухода потребуют Садовые мосты. На поверхности их позолоченных элементов будет восстановлен слой сусального золото.

Часть из этих мостовых сооружений принимают в этом году культурную эстафету «Юбилеи мостов 2018»: Ушаковский – 205, Каменностровский – 165 лет.

Также важно упомянуть, что все перечисленные набережные и мосты входят в перечень культурного наследия России как федерального (часть наб. канала Грибоедова, наб. Стрелки Васильевсого о-ва, 1-ый Садовый мост), так и регионального значения (Каменноостровский и Ушаковский мосты, конструкции ограждений 2-го Садового моста). Поэтому при проведении работ должны быть соблюдены особые технологические процессы, установленные органом по госконтролю, использованию и охране памятников культуры и истории.

Новости компании: