Газовый или дизельный генератор

Если вы решили включить в инфраструктуру производственного предприятия автономный источник питания, следует изучить как можно больше информации по данному вопросу. В этой статье будут рассмотрены основные различия между газовыми и дизельными генераторами промышленного типа. Один из наиболее значимых факторов, на которые обращает внимание каждый потребитель при покупке оборудования, — стоимость. В силу своих конструкционных особенностей генераторы дизельного типа гораздо дешевле газовых и при этом не уступают им по эксплуатационным характеристикам и надежности. Газовые электростанции не только дорогостоящи, но еще и малораспространены на территории нашей страны, а потому достаточно сложно найти квалифицированных специалистов по их установке и обслуживанию.

Для газовых и дизельных генераторов промышленного класса необходимо обустройство отдельного помещения с учетом наиболее жестких требований к пожарной безопасности. Дизельные станции работают очень шумно, а потому их располагают в удалении от производственных мощностей и по необходимости «зашивают» в специальные звукоизоляционные кожухи.

В обслуживании дизельные установки менее требовательны, нежели газовые, однако по надежности рассматриваемые разновидности электростанций сопоставимы. Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного оснащения, нужно иметь четкое представление того, в каких условиях оно будет эксплуатироваться.

Неплохой вариант, если вы хотите опробовать работу конкретного оборудования в «полевых» условиях, — ажа газовые генераторы в аренду не предоставляются, а вот промышленные дизельные установки можно взять в специализированных фирмах.

Из-за сложности монтажа спрос на газовые генераторы незначителен. Кроме всего прочего, подключение такого оборудования возможно только в том случае, если по близости пролегает газовая магистраль. Врезка в газовую трубу может осуществляться только после получения различных разрешительных документов, что выливается в серьезную трату времени и денег. Но если есть все условия для установки газового генератора, такой возможности не стоит пренебрегать. Стоимость природного газа заметно ниже других горючих материалов, в чем и заключается основное достоинство рассматриваемых электростанций.

В каждом конкретном случае нужно учитывать массу переменных, решаясь на приобретение того или иного генератора. Предварительно лучше проконсультироваться со специалистами компании, которая осуществляет поставку и монтаж необходимого вам оборудования.

Новости компании: